Ничто не забыто... Никто не забыт...

Объявление

Дорогие Друзья. Наш форум переехал: Хогвартс. Основатели. Ждем Вас!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ничто не забыто... Никто не забыт... » Учебные Помещения » Кабинет Травологии (Теплицы)


Кабинет Травологии (Теплицы)

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

----

2

Начнем сначала, чтобы было ясно, где что брать и откуда нести. Тех теплиц, что мы знаем из фильма о Гарри Поттере, пока нет. Первая теплица -  довольно большое помещение, каменной кладки, с высокими стенами, огромными окнами и прозрачным (спасибо стараниям Ровены) потолком. Рядом небольшая пристройка, соединенная с теплицей каменным переходом - что-то вроде рабочего кабинета - с партами, учительским столом, гербарными шкафами, полками с рукописями и прочими ненаглядными пособиями - то, где Хельга и ее ученики систематизируют свой труд. В теплице всегда тепло(что, в общем-то логично), рабочие столы стоят в середине, вдоль окон расположились различные растения - не слишком опасные, но от этого не менее интересные.
Остальные теплицы пока стоят пустыме и тоскливые, и нам, дорогие мои ученики, их заполнять..

3

( Большой Зал)

Прошу за мной. Не потеряйтесь по пути.  Процессия, возглавляемая Хельгой, вышла из Замка, прошла по двору в сторону теплиц. Запоминайте дорогу - в следующий раз будете добираться самостоятельно. Наконец они добрались до теплиц. В этой теплице - Хельга повернулась лицом к ученикам и показала на теплицу рукой - вы будете изучать травологию на первом курсе. Я все вам расскажу подробнее, а сейчас познакомлю с основными правилами выживания в теплице. Самое основное правило - многие растения здесь небезобидны, поэтому настоятельно рекомендую ничего не трогать, не срывать и не выкапывать. Как минимум вам придется стирать мантию, как максимум - копать могилку. Но вы не бойтесь - все растения здесь в принципе безобидные, если их не провоцировать. так что, дорогие студенты, добро пожаловать в теплицы.  - Хельга открыла дверь перед учениками и резво прошла к своему столу. Свои сумки можете складывать в углу или под стол, ничего доставать не нужно - сегодня будет небольшая вводная лекция.

4

[Большой Зал]

Нет, определенно, ориентироваться в замке днем было куда как легче, нежели ночью. Хьюго начинало казаться, что еще чуть-чуть и он поймет как все тут устроено. Это как в лесу - стоит понять его гармонию и ты уже никогда не заблудишься, потому что всегда будешь чувствовать его.
Они вышли из замка и подошли к странным постройкам. Пока они еще не вошли, леди Хаффлпафф прочитала небольшую лекцию. Никогда еще Хьюго не был так взволнован. Это же его первый урок! Уроки у Учителя не в счет, они были по большей части индивидуальными и совершенно не походили на то, что происходило здесь.
Кинув сумку в угол, Хью уселся за один из самых близких к Хельге столов, не желая пропускать ни слова из ее речи. В бытность его учеником друида невнимательность каралась хорошо если просто работой, а то и посохом отходить мог...

5

Большой зал ====>
Изабель шла вслед за Хельгой по двору замка и внимательно осматривалась по сторонам. Она не только запоминала дорогу, но еще и присматривалась ко всему, что находилось вокруг - это было очень важно, чтобы не заблудиться ни днем, ни тем более ночью.
Стоит изучить и замок, что бы не заблудиться там.
С осознанием себя в пространстве у Певерелл всегда было все хорошо. В детстве она не раз выводила из леса безалаберных нянек, которые водили ее погулять, а потом забредали куда-то и рыдали от того, что заблудились. Иногда Изабель казалось, что они делают это специально, чтобы потом бло о чем посудачить зимними вечерами у камина, ведь истории про блуждание в лесу были одни из самых "горячих" у простолюдинов. Самой же Изабель в этих историях отводилось почетное место спасительницы. Все признавали, что у нее определенный дар. И только сама девушка знала, что дар этот называется - внимательность. Простолюдинов она терпеть не могла именно за такое вот обилие суеверий, причем неподтвержденных. То же, что на самом деле существовало и называлось волшебством, вызывало у простолюдинов ужас.
Когда Хельга и группа учеников поровнялись с теплицами, Изабель остановилась позади всех. Она прислушалась к тембру голоса профессора.
Не добрая, но и не злая. Скорее всего справедливая. Хотя, голос тоже может обмануть.
Затем Пверелл вместе со всеми вошла в теплицу и так получилось, что она заняла место рядом с Хьюго. Она окинула юношу быстрым взглядом.
Из простых. Судя по одежде и посоху как-то может быть связан с друидами...
Вежливость, которая все же была не чужда даже аристократам, причем еще и таким странным, как Изабель, требовала представиться первой, ведь это все-таки она подошла к нему, а не он к ней.
- Добрый день. Мое имя Изабель Пверелл. Негромко произнесла она, пока профессор Хаффлпафф не успела начать урок.
Черные глаза изучали собеседника.
Определенно, в моей коллекции характеров сейчас прибавится еще один.

Отредактировано Изабель Певерелл (2008-05-20 13:51:50)

6

Лекция еще не началась, ученики рассаживались по своим местам, леди Хаффлпафф ждала за своим столом.
Конечно, Хьюго дал уже себе зарок не удивляться ничему в этой школе... но все равно весьма удивился, когда величавая леди присела на скамью рядом с ним. С первого взгляда можно было сказать - настоящая аристократка. Хьюго вдруг стало очень стыдно за свой вид. Было бы у него сегодня с утра больше времени... ладно, он дал себе зарок выстираться после уроков... и сходить в деревеньку, может, удасться там раздобыть более опрятной одежды.
Черные глаза леди Певерелл, казалось, изучают не его лицо, но само естество. Сглотнув горячий ком в горле, Хьюго улыбнулся.
- Доброго дня, леди. Меня зовут Хьюго Лантерн. Я с факультета леди Хаффлпафф.

7

Хьюго Лантерн...Хьюго Лантерн...
Изабель мысленно попробовала это имя на вкус.
Странная фамилия для британца...но звучная
- А меня распределили на Слизерин. Интересно было бы все-таки знать, по какому принципу проходило распределение? задумчиво спросила девушка, переведя взгляд на Хельгу. У нее, конечно, была некая идея, почему именно ее Мастер определил на Слизерин, но с остальными было по-другому, она была уверена.
Изабель снова посмотрела на юношу. Он явно чувствовал себя неловко. Еще раз внимательный взгляд ему в глаза и она, наконец, поняла...он стесняется свего внешнего вида. Он считает ее пафосной аристократкой, которая небось должна от одного только его вида нос воротить...
Да, Хьюго, аристократы именно такие. Но не все. Некоторым, знаешь ли, нет особого дела до того, как выглядят человек...главное - польза, которую он может принести. Выгода это главное, что держит людей рядом друг с другом. Хотя...есть еще дружба и любовь... но это уже другой разговор.
Никакой выгоды в общении с Лантерном Изабель пока не видела, однако, он завоева ее внимание другим - он был ей интересен тем, что мог быть связан с друидами. Вот это и предстояло выяснить.
- Простите, Хьго, может быть мой вопрос покажется Вам слишком странным, но вы похожи на воспитанника друидв, я не ошиблась?

Отредактировано Изабель Певерелл (2008-05-20 18:57:11)

8

Незнакомка не проявила никакого знака, что ей неприятен его вид. Это несколько ободрило Хьюго. Беглый взгляд на Хельгу... нет, она смотрит в другую сторону и еще не собирается брать слово.
- Я слышал, что на факультеты отбирают по личным качествам. Сэр Гриффиндор берет к себе отважных, сер Слизерин - хитрых, леди Ровена - тянущихся к знаниям, леди Хельга - трудолюбивых...
С утра Хьюго поразмышлял над этим... странно это было, это разделение... ведь понятия былли отнюдь не взаимоисключающие...
"Скажите, Хьюго, а как Вы относитесь к друидам?" - не оставляющая лицо Хьюго чуть виноватая улыбка стала несколько веселее. Как бы то ни было, своего Учителя он всегда любил больше, чем отца (в основном потому, что родного отца Лантерн и не знал). А все-таки странно, неужели на его лице кто-то написал "Ученик друида"? Надо будет после уроков сходить к озеру да поглядеть...
- Ну... мой Учитель был друидом... - умалчивать истину Лантерн пока не научился... да и не видел он особо причин не рассказывать о своей жизни.

9

Похоже, тот факт, что Изабель совершенно не придала значения его внешнему виду, несколько расслабил Хьюго.
Вот и славно.
Усмехнулась про себя девушка. Она размышляла над тем, что сказал юноша о принципах распределения.
Хитрый значит...забавно. Считаю ли я себя хитрой? Не знаю...Но, думаю, что Мастеру куда виднее. Хотя не одна из этих черт характера не отрицает другую, в принципе...
Ну... мой Учитель был друидом...
Когда он произнес это, Певерелл улыбнулась уже открыто.
А твоими основным качеством являются четность и непосредственность, ну, по крайней мере пока.
- Я спросила потому, что Вы очень странно одеты. Подобное одеяние я видела на картинках в некоторых книгах, которые хранятся у нас в библиотеке. Сейчас так редко одеваются... даже простюлюдины это она дипломатично подумала про себя.
Солнце, которое уже поднялось досточно высоко, заглянуло в одно из окон теплицы и осветило парту за которой сидели Хьго и Изабель. Его лучи упали на черные волосы девушки, которые засверкали, как уголь с примесью драгоценных камней. И опять Бель захотелось чихнуть, но глубокий вдох снова избавил ее от этого желания.
Интересно, это у меня такая реакция на солнце?
- Ну, если Ваш учитель был друидом, то Вы, наверняка, хорошо знаете предмет изучения Травологии.

Отредактировано Изабель Певерелл (2008-05-20 23:38:34)

10

Хельга окинула взглядом класс. Да, что-то нас негусто.. . Но она все равно решила начать занятие - чтобы не терять времени, да и то, что она хотела сказать в начале, непосредственно к предмету не относилось.

Так. Начнем наше занятие. Опаздывающие, я надеюсь, подтянутся, а нам с вами многое нужно будет сделать за сегодняшний день.
Во-первых, я приветствую вас, дорогие ученики, в школе Хогвартс – школе чародейства и волшебства. Зовут меня Хельга Хаффлпафф, можете называть меня Профессор, мисс, мэм, и как сами считаете вежливым.

Вы – одни из тех, в ком проявился замечательный, редкий и очень важный дар – способность к магии. Некоторые из вас замечательно представляют себе, какие горизонты открываются владеющим магией, некоторые только догадываются. До настоящего времени владеть Даром в бОльшей степени совершенства могли лишь потомки древнейших магических семейств. Но теперь вы все имеете уникальную возможность обучаться магии в нашей школе. Время на то, чтобы рассказать историю создания школы, еще предоставится, а сейчас я немного расскажу вам, какие науки вы будете изучать во время учебы. Хельга прошлась вдоль большой грифельной доски, и, остановившись, продолжила
Как вам известно, школу основали два волшебника и две волшебницы – Годрик Гриффиндор, Салазар Слизерин, Ровена Рейвенкло и я, то есть Хельга Хаффлпафф. Но школе нужны еще преподаватели, и мы обратились к волшебникам разных стран. На наш призыв откликнулись некоторые из них, и вы увидите их на следующих занятиях – это Игнотус Певерелл, Брайан и Кендра Дамблдоры и другие выдающиеся чародеи. Каждый из них будет преподавать различные магические науки. Профессор Гриффиндор преподает Защиту от Темных искусств, Профессор Слизерин – тонкое искусство Зельеварения, Профессор Рейвенкло – интереснейший предмет – Чары, и я - не менее интересную Травологию. Остальное, я думаю, вы очень скоро узнаете самостоятельно.

Теперь я расскажу вам о некоторых важных вещах.
В скором времени те ученики, которые не получили еще свою волшебную палочку, смогут это сделать. Для этого после занятий вам необходимо будет обратиться к своему декану - то есть ко мне или профессору Слизерину.
Хочу вам напомнить - вас разделили по факультетам не просто так. Кроме того, что при распределении учитывались ваши человеческие качества, вы должны хорошо запомнить. Все ваши поступки - хорошие и плохие, ваши оценки и результаты экзаменов - все это учитывается, и ответственность, кроме вас, естественно, несет весь факультет. Поэтому я призываю вас вести себя достойно, старательно учиться, а учителя, и я в том числе, буду всячески вам в этом помогать. Для учета ваших достижений для каждого факультета есть система оценок - за ответы, различные работы, и, конечно, за нарушения.
Следующее. Сегодня утром я обнаружила, что многие студенты не ночевали в своих спальнях. Поэтому позволю себе напомнить очень важное правило, о котором, как оказалось, немногие знали. После 10 часов вечера все ученики без исключения должны находиться в своих гостиных. В противном случае и провинившийся студент, и его факультет, будут наказаны.
Также, если кто-то еще не знает, из-за инцидента, произошедшего в Большом Зале вчера, стало ясно, что Лес посещать очень небезопасно. Поскольку в лесу таится сметрельная опасность - а кентавры - не самый страшные существа, обитающие там, ходить в Лес, по крайней мере без достойного сопровождения и причины, не стоит!
На этой, несомненно не самой радостной ноте, я пожалуй, завершу ознакомительную часть. У кого-то есть вопросы? Задавайте, не стесняйтесь. 
Хельга улыбнулась ученикам. Она ждала вопросов.

Отредактировано Helga Hufflepuff (2008-05-21 17:19:43)

11

===> Главный Холл

Кажется,опоздал...Плохо, Кристиан,плохо...Первый день в замке и уже проблемы...

Постаравшись незаметно проскользнуть в помещение, Крис сел за ближайший стол и окинул взглядом собравшихся

Похоже,я пропустил только вступительную часть...Да и не я один

В теплицах и правда собрались далеко не все ученики. Пожалуй,даже меньше половины. Мисс Хаффлпафф стояла перед пришедшими и мило улыбалась. Очень мило.
Крис еще раз оглядел весь класс и заметил знакомое лицо.
Девушка, сидевшая рядом с каким-то оборвышем....

Изабель!

Крис удивленно вскинул брови - присутствие кузины здесь было неожиданным...Хотя постойте,почему неожиданным? Кристиан мог бы догадаться,что встретит ее здесь - с ее-то пристрастиями...
Определенно,день начался с хорошего сюрприза.

12

В Теплицы попытался просочиться первый опоздавший. Хельга только неодобрительно хмыкнула, кивком поприветствовала ученика  и продолжила вещать. Теперь, я думаю, стоит немного сказать о дисциплине. Я довольно лояльно отношусь к небольшим опозданиям - но многие преподаватели не терпят такого, но пропусков без уважительной причины я не потерплю - назначаю взыскание, плюс к этому пропущенные занятия вы будете самостоятельно отрабатывать в ваше свободное время. Также, если вы будете недостаточно старательно заниматься, вам также придется посещать отработки. За нарушения дисциплины преподаватели имеют право назначать взыскания - то есть вас отправят выполнять тяжелую, неприятную и иногда весьма опасную работу.

Отредактировано Helga Hufflepuff (2008-05-27 11:55:28)

13

От разговора с Хьюго Изабель отвлек звук шагов.
Опаздывать на занятие в превые день...Верх неприличия.
И девушка чуть повернулась к выходу, чтобы посмотреть на нерадивого ученика. Каково же было ее удивление, когда она увидела своего кузена Кристиана Лестрейнджа.
Ого! Где же твоя хваленая пунктуальность, Крис? Неужели она решила не сопровождать тебя в Хогвартс?
Кузен, занявший одну из задних парт, и теперь осматривающий помещение в поисках, может быть, знакомых лиц, наконец заметил Изабель. На лице юноши, так же как и у его сестры Изольды всего каких-нибудь полчаса назад, отразилось удивление. Только с той разницей, что оно было радостным, если это слово можно употребить, говоря о способе Кристиана выражать эмоции. Он всегда довольно странно проявлял свои чувства.
Ты думал я останусь дома, а ты тутстанешь главным юным алхимиком? Как бы не так, дорогой кузен.
Шутливо подумала девушка, и легкая улыбка, адресованная Лестрейнджу, скользнула по губам. Кузен был одним из немногих родственников, с которыми ей было приятно общаться. У него, конечно, были свои недостатки. Но их все перекрывало одно главное достоинство - он, так же, как и Изабель, увлекался Алхимией.
Для нас тут открываются большие возможности, Крис.

Отредактировано Изабель Певерелл (2008-05-21 19:45:36)

14

Фраза Изабель слегка поставила Хьюго в тупик. Конечно, уже заметил, что в краях далеких от родного дома и порядки другие и быт другой... он одевался как и его учитель, во всем стараясь ему подражать, но было странно думать, что их тихий быть описан давным-давно в книгах... и что их читают...
- Я и пришел сюда затем, чтобы проверить свои знания и найти новые.
Их разговор прервался началом лекции. Хьюго внимательно слушал каждое слово и запоминал. Чтож, жизнь в замке оказалось не столь сложной, по крайней мере, на первый взгляд. Есть еда, есть место для сна, есть уроки и относительная свобода... что еще нужно для жизни...

15

Коридоры ===>

Алеандра огляделась и прошла к свободной парте, где было свободно хотя бы одно место. Благородных юношей и девушек было довольно много и Алеа среди них себя чувствовала не очень уютно, ущемленно и замкнуто. Самым приятным было то, что  никто из присутствующих не обратил на Крайс внимания, не упрекнул по поводу ее внешности, точнее одежды, которая не была богатой. Али чуть втянула шею и оглядела всех учеников. - ...Почему-то я считала, что их не будет так много... - удивилась Аллель, поправляя невысокий конский хвост, который был у девушки на голове.

16

Думается мне, что мы все пришли сюда, чтобы проверить свои знания и получить новые.
Отметила про себя девушка, переводя взгляд на преподавателя. Правила поведения в школе нельзя было назвать строгими... впрочем, Изабель прекрасно знала - если очень хочется что-то нарушить, то можно - главное не попадаться. Уж это она умела, если не в совершенстве, то очень и очень хорошо, ибо ночные походы в замковую библиотеку были лучшей школой маскировки. Но для того, чтобы без особых проблем повторять подобное в стенах Хогвартса, его следовало изуть весьма тщательно. Все переходы, лестницы, кабинеты и этажи. Мысли тут же улетели прочь от Травологии.
Да, хорошы бы выяснить, где тут находится библиотека. Для того, чтобы прочесть книгу, которую мне дал Гарольд необходим арабский словарь и словарь алхимических толкований, которого у меня с собой нет. В крайнем случае можно попросить помощи у Кристиана... но это только в крайнем случае.
Почему-то у Певерелл не было особого желания делиться с кузеном драгоценной книгой.
Солнечный луч, соскользнул с волос Изабель и двинулся дальше по парте. Буквально на долю секунды он задержался на руках девушки, и зеленые брызги стайками разлетелись вокруг. Пверелл положила руку на руку, закрывая изящное серебряное кольцо в виде змея с изумрыдными глазами, закусывающего свой хвост. Брызги тут же исчезли. Кольцо было единственным украшением, которое Бель не снимала никогда. Солнечный луч, словно обидившись на то, что игра прекратилась, медленно пополз в сторону Хьюго. Изабель проводила его взглядом и снова воззрилась на мадам Хаффпафф.

17

Вот слова о дисциплине заставили Хьюго задуматься. Даже здесь, в замке, он не забывал, что он лекарь, друид.
- Простите меня, леди Хаффлпафф, могу я задать вопрос?
Получив разрешение, Лантерн продолжил, слегка неуверенно, но не сбиваясь.
- Я знаю множество целебных трав, чья сила полна лишь под светом луны или, напротив, в темноте новолунья. Но неизменно ночью. Могу ли я, предупредив вас, в такие ночи покидать замок? Некоторые из них незаменимы при лечении.
Да, Хьюго очень надеялся, что ему и вправду не запретят раз-два до зимы сходить в лес... Самайн на носу, тогда многие из чудесных лесных растений делают последний рывок перед зимним сном.

18

Голос подал юный ... друид, сидевший у ближнего стола. Хельга утвердительно кивнула, и он затронул очень интеренсную тему:
Я знаю множество целебных трав, чья сила полна лишь под светом луны или, напротив, в темноте новолунья. Но неизменно ночью. Могу ли я, предупредив вас, в такие ночи покидать замок? Некоторые из них незаменимы при лечении. - Хельга немного задумалась - все таки Лес являл множество угроз, но инициативу губить не стала:
Мистер .. Лантерн. Как я поняла, ваши познания в травоведении довольно глубоки. Думаю, что это можно будет организовать, тем более сейчас весьма благоприятное время - близится Самхейн, опять же, полнолуние, зацветают многие редкие растения. Я могу позволить вам это, как декан и преподаватель, но, особенно в сложившейся ситуации, с некоторыми мерами предосторожности. Во-первых, ни о каких одиночных походах не может быть речи, поскольку палочкой никто из вас достаточно не владеет, а если и владеет, то еще не проявлял своих умений. Во-вторых, многие ингридиенты вы сможете найти и у меня - в конце концов травологией я занимаюсь гораздо дольше вас, коллекция лечебных трав у меня довольно обширная.  Поэтому, мистер Лантерн, подойлите ко мне после занятий, мы обговорим ваше предложение. Еще вопросы будут? - Хельге не терпелось начать теоретическую часть. На сегодняшнее занятие она заготовила небольшую обзорную лекцию с демонстрацией наиболее часто встречающихся на территории Хогвартса растений.

Отредактировано Helga Hufflepuff (2008-05-24 00:58:48)

19

Хьюго весьма польстило и то, что Хельга его помнит (хотя, вообщем-то, неудивительно, ей положено знать всех обитателей замка...) Еще больше ему понравилось то, что ему дают возможность пользоваться запасами трав самой леди Хаффлпафф (а в том, что он исчерпывающий, Хьюго не сомневался). И, конечно, возможность, хоть и с сопровождением (это даже лучше), посещать здешний лес. В том, что он полон чудесных трав, он уже успел убедиться по пути в замок.
Успокоившись и приободрившись, друид поблагодарил за ответ и приготовился слушать.

20

Хм, значит все-таки мораторий на посещение запретного леса  не такой уж жесткий...Это несколько меняет дело. А уж того, с екм туда можно будет сходить, я найду.
Зачем Изабель нужно было в лес, она и сама пока еще не знала точно. Просто на какой-то миг в ней проснулся бесенок. К тому же, некоторые алхимические ритуалы предпочттельно было совершать под открытым небом в звездные ночи или даже в полнолуние. Это, конечно, было не обязательно, но...
Взгляд в сторону Кристиана.
О чем ты думаешь, драгоценный кузен? Не о том, же, случайно, о чем и я?
Сама того не осознавая, девушка начала рисовать на пергаменте алхимические знаки. Мысли ее были далеко от травологии, очень далеко.

21

Хельга окинула взглядом класс . Ну что, раз вопросов я больше не слышу, значит, все появится в прцессе анятия. Пожалу, теперь приступим к знакомству с предметом. Травология, или гербология - это наука, изучающая магические растения - их строение, внешний вид, места обитания, магические и лечебные свойства. Наука это очень древняя, и с тех древнейших времен, когда многие люди обладали некоторыми магическими способностями, была тесно связана с так называемой маггловской ботаникой. Проходили годы, и многие растения, как и люди, стали понемногу лишаться магической силы. Зато оставшимся деревьям и травам досталась вся магия земли. Поэтому о существовании магических растениях знают только те, кто обладает магической силой, а обыкновенные люди может и подозревают об этом, но считают их или сказкой,как например дремоносные бобы, или очень сильными лечебными растениями, как. например, горец птичий. А ведь свойства этих растений напрямую зависят от их способности творить чудеса. Но что-то я увлеклась. О магии растений мы, пожалуй, поговорим позже. Вообще, знание травологии необходимо не только специалистам. Она необходима при изучении зельеварения, для целителей, путешественников, изготовителей волшебных палочек, и вообще всех тех, кто как-то соприкасается с удивительным миром растений. Мы будем учиться не только составлять гербарии, узнавать растения и учиться защищаться от них, но постараемся понять мудрость природы, ее гармонию, законы. Нам предстоит большая работа, потому что мы имеем уникальную возможность изучить неизведанные никем окресности замка. У вас есть все шансы открыть новые растения, новые заклинания и зелья, главное только желание и трудолюбие. Так.. а сегодня мы с вами увидим один очень любопытный цветок. -Хельга сняла с подставки горшочек с цветком. Из розетки узкий листьев выносилась стрелка с единственным бутоном. Оф. я не нашла изображение бутона, поэтому что есть. Этот цветок называется асфодель. По древним легендам, поле асфоделей росло в Царстве Мертвых около реки Леты - реки Забвения, и олицетворяли скоротечность человеческой жизни. Действительно, этот цветок очень любопытный. Он цветет всего одну ночь в году. В зависимости от местности это может быть ночь Беллтайна в мае, или ночь Самхейна, которая наступит буквально .. завтра. Тогда лесные феи кружат свои хороводы на полянках асфодели. И тогда, естественно, происходит опыление.

22

Профессор, наконец-то, начала лекцию, и Изабель отвлеклась от своих рисунков на пергаменте. Вводная ничего нового ей не сказала. О связи травологии и зельеварения ей впервые сообщили книги в библиотеке, да и в общем-то и догадаться об этом было не сложно. Но когда мисс Хаффлпафф заговорила об асфодели.... Изабель навострила ушки. Это растение было загадочным и очень интересным. Певерелл о нем знала только общие сведения, ничего конкретного. А вот теперь представился случай узнать многое. Дождавшись паузы в речи преподавателя, девушка подняла руку и задала вопрос:
- Скажите, пожалуйста, госпожа профессор, а какими свойствами обладает Асфодель? Различаются ли свойства этого растения в зависимости от того, когда оно собрано - в Белтайн или в Самайн?
Между тем, тонкий контур цветка уже появился на пергаменте Изабель.

23

Ученики с интересов рассматривали растение - розетку узких листьев, тонкий стебелек, на котором наливался силой небольшой тугой бутон золотистого цвета. Мисс Певерелл, воспитанница Салазара, что разрисовывала пергамент во время вводной, сразу же оживилась, и переключила внимание на цветок. Хороший вопрос, мисс Певерелл. Вообще, хотя асфодель известна благодаря своим цветкам, в плане магических ингридиентов ценность представляют и  другие части растения. - Хельга взмахнула палочкой, из шкафчика вылетело несколько свитков пергамента, чернила и перья. Следующим взмахом горшок и земля стали прозрачными, и всем стало хорошо видна округлая луковица и отходящие от нее корешки. Зарисуйте пожалуйста общий вид растения. Заодно я дам пока небольшое задание. Цветки Асфодели, собранные в ночь на Самхейн, используются в зелье, называетмом "напиток живой смерти" . Это зелье позволяет душе на некоторое время отделиться от тела. И как вы знаете, что на Самхейн духи мертвых покидают свое царство, и свободно бродят по земле. Задание. Вспомните пожалуйста, какие события происходят в ночь Беллтайна, и подумайте, какими свойствами могут обладать цветы, расцветающие на Беллтайн? А я пока выйду на минутку, наши преподаватели соьрались идти в Лес, а вестей от них не слышно.. Хельга встала в дверном проеме, взмахнула палочкой. Из палочки вырвался серебристый луч - Патронус Хельги отправился в учительскую..

24

Вскоре после того, как Хельга отправила патронус в учительскую, возле нее самой появился другой патронус и голосом Стефена Уизли шутливо сказал:
- Мисс Хаффлпафф, задание понял. Пошел выполнять.

25

Странно, на родине Хьюго этот цветок не рос. В одной из книг он видел краткое описание и рисунок цветка... и вот сейчас он мог поглядеть на него вживую. Точность руки его не подводила ни с резцом, ни, как оказалось, с пером. Приноровившись, лекарь весьма правдоподобно зарисовал хрупкий цветок. Учитель как-то рассказывал о том, что на юге в лесах асфадолями зарастают целые поляны, и цветение их волшебно...

***

Белтэнэ... В этом году Хьюго провел его в одиночестве, но позапрошлый раз рн еще был в своей деревне и Учитель был жив, хоть и слаб. Хьюго как наяву увидел венки и букеты с желтыми цветами, что украшали их дом на отшибе. Купаясь в чудесной утренней росе Хьюго и Патрик собирали их у самого леса... В этот день Учитель наказывал своим ученикам быть настороже и не пропускать знамений, вещающих о грядущем. "Оставьте нагими ваши глаза, уши и сердце, дабы ничто не закрывало вас от знаний, которые в эту ночь могут посетить вас..." Вечером Учитель сам возжигал молодой огонь и они с Патриком (да и со всеми остальными селянами) разносили его огненные лепестки по очагам.
Пока Хельга уходила, Хьюго предавался воспоминаниям о беззаботной жизни. Скрипнула дверь, вызывая Хью к реальности. Он огляделся. Нет, не зря он покинул родной край. Сколько новых знаний он бы пропустил, не вверив себя дороге... а так он, возможно, еще вернется поделиться знаниями с Патриком...
- Беллтайн - праздник жизни. День, когда рождается Огонь. Первая вода этого дня целебна, а кто как не травы первыми пробуют этой чудесной воды. Потому и сами растения обретают особые целебные свойства.
"Интересно, зачем используется Напиток Живой Смерти? Отделение души от тела... придумали же его зачем-то... пожалуй, стоит спросить об этом после урока..."
Как целитель Хью весьма смутно понимал иное назначение вещей. Что травы могут стать как лекарством, так и сильнейшим ядом он прекрасно знал... но готовить яд специально для него было чем-то просто нереальным. Сонная настойка так же имелась в его багаже знаний. Но зачем человеку сон, неотличимый от смерти?.. а уж к войнам и насилию его отношение было весьма однозначно - держаться подальше.

26

Хельга вернулась в класс, и сразу же в дверной проем влетел Патронус - Мисс Хаффлпафф, задание понял. Пошел выполнять.. Хельга улыбнулась, и вошла в класс. Итак? - мистер Лантерн, уже видимо нашел ответ. Беллтайн - праздник жизни. День, когда рождается Огонь. Первая вода этого дня целебна, а кто как не травы первыми пробуют этой чудесной воды. Потому и сами растения обретают особые целебные свойства.. Совершенно верно, мистер Лантерн - профессор улыбнулась, большое белое перо что-то самостоятельно записало на пергаменте, лежащем на столе учителя. Асфодели способны впитывать ту магию, которая освобождается в это время. Многие травы приобретают магические свойства в определенные части лунного цикла, но цветение асфодели зависит от солнечного цикла. Асфодели, цветущие в мае - абсолютно белые, цветущие в октябре - золотистые. Асфодель состоит из подземной и надземной части. Вскоре после цветения надземная часть отмирает, и вся сила растения переходит в подземную часть - луковицу. Именно она переживает зиму, весной растение выпускает листья и набирается сил для цветения. Луковицы асфодели сьедобны, иногда они используются в качестве ингридиентов для зелий, в качестве пищи некоторыми магическими животными, а также заблудившимися путниками в лесу. Они придают сил и утоляют жажду, излечивают усталость. Но злоупотреблять этим благом не стоит, поскольку сок асфодели в чистом виде вызывает привыкание, и велика вероятность, что вы забудете, куда вы шли и зачем, кто вы, и останетесь на поляне - вкушать великое благо..

27

Услышав про зелье живой смерти Изабель певерел с трудом сдержалась, чтобы не воскликнуть: вот оно! О том, что подобное зелье сущетсвует она знала достаточно давно, о том, что там есть асфодель - нет. В книге, в которой она причитала про зелье говорилось лишь о его действии, но ни слова о составе. Теперь один из ингридиентов у не был.
Прекрасно! Теперь главное не пропустить время сбора. Ну и, конечно, узнать полную тинктуру.
Темные глаза впервые за урок загорелись неподдельным интересом. Певерел понимала, что живая смерть имеет последствия, из-за которых никто из взрослых волшебников не захочет ей говорить полную тинктуру, но был проверенный метод - библиотека. Хотя... что-то подсказывало девушке, что можно поговорить и с Мастером Саалзаром, который не отличался щепетильностью и, как ей казалось, должен был поощрать эксперименты учеников.... ну по крайней мере не препятствовать им.
Девушка в запале несколько забыла о манерах и кончиком языка облизала губы, что было признаком нетерпения.
Ну, госпожа профессор, расскажите же еще что-нибудь столь же интересное! Может быть еще про какоей-то состав...
Изабель с трудом сдерживалась, чтобы не заерзать на стуле. Рассказ про Белтайн тоже был интересным, но не таким актуальным. Она записала его быстрым плохо понятным подчерком - так на всякий случай.
Для эксперимента мне нужен ассистент... Крис... точно. Поговорим после занятия, кузен.
Быстрый, резкий взгляд в сторону Лестрейнджа. Хорошо, когда есть тот, кому ты более-менее доверяешь.

28

Хельга продолжила.. Сок луковиц асфодели также используют в качестве компонента базы для зелья Удачи - Феликс Фелицис. В медицине цветы майской асфодели применяются в сильных восстанавливающих снадобьях, цветы октябрьской - в снотворных и ядовитых. Поэтому асфодель считают очень полезным, но вместе с тем весьма коварным растением. Для того, чтобы не перепутать майскую и октябрьскую разновидности, запишите, пожалуйста, важные признаки подземных побегов. Для обоих видов форма луковицы одинакова совершенно. Но цвет майской луковицы светлый, золотисто-желтый, у ноябрьской - красноватый, как вы видите. Найти ее луковицы можно на пустынных кругах под деревьями, или на полянах, заросших однолетними травами - асфодель никогда не дает перезимовать конкурентам, а летом находится в состоянии спячки, поэтому однолетние травы успевают отцвести, плодоносить и сбросить семена, пока асфодели не проснутся. Так. все записали? Теперь я немного вас поспрашиваю. Скажите пожалуйста, мисс Певерелл, какие вы знаете разновидности асфодели и чем они отличаются? - Хельга прошла вдоль окна - из леса еще никто не вышел..

29

//Учебные Помещения//Кабинет Заклинаний//

Закрыв свой класс на множество охранных чар, Основательница направилась к своей самой лучшей знакомой.
Остановившись перед теплицей, Ровена поправила диадему и постучала. Дальше вошла в помещение.
Хельга, мое почтение. - кивок Хельге с улыбкой.
Студенты... - кивок остальным.
Можно было спорить о многом, насчет Рейвенкло, но всегда было ясно одно - она любопытная как кошка и нетерпелива.
Ровена подошла к Хаффлпафф и тихо спросила: "Как обстоят дела?"
Может это было и бестактно врываться в класс во время урока (а звонка в то время еще не наблюдалось)...
Надо будет колокол заколдовать.
...Но женщину сейчас мало интересовали приличия и такт. Вот так.

30

Феликс Фелицис... Изабель чуть было не прикусила язык от неожиданности. Она так давно мечтала узнать его тинктуру...но это было так нелегко....и вот, вот уже хоть что-то. Нет, право, впредь стоит еще внимательней слушать Травологию.
Но профессор Хаффлпафф явно заметила, что Изабель какое-то время от урока витала в облаках, поэтому-то и задала вопрос. Прикрыв рукой нарисованные алхимические символы, девушка, задумалась. Она собирала воедино все факты об Асфедели, которые стали ей известны на это уроке, и те, которые были известны раньше. Для беглого анализа ей потребовалось полминуты:
- Ну, насколько я поняла, асфодели бывают двух видов - собранные на Белтайн и на Самайн. Те, которые собраны на Самайн использются при варке ядов, а так же зельев, способных отделить астральное тело от физического. Данный вывод Изабель сделала основываясь на информации зелье живой смерти.
Должны быть и другие похожие...несомненно.
- Асфодели, собранные же на Белтайн применяются в медицинских восстанавливающих снадобьях. Было ясно, что девушка сделала определенную выборку сведений, важных для нее. Этого достаточно, госпожа профессор? Или я дала не полный ответ?
Певерелл выжидающе смотрела на Хельгу, понимая, что вопрос Основательницы предвосхищает конец занятия.


Вы здесь » Ничто не забыто... Никто не забыт... » Учебные Помещения » Кабинет Травологии (Теплицы)