Ничто не забыто... Никто не забыт...

Объявление

Дорогие Друзья. Наш форум переехал: Хогвартс. Основатели. Ждем Вас!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коридоры

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

----

2

Мисс Поттер медленно шла по коридорам ведя за собою Хьюго.
-Это самая первая школа чародейства и волшебства - Хогвартс. Её построили четыре замечательных человека. четыре? нет скорей всего три. Слизерин мне жутко не нравится... Девушка набрала в грудь побольше воздуха и продолжила -Годрик Гриффиндор, Салазар Слизерин, Хельга Хаффелпафф и Ровена Ревейнкло. Так же в школе есть и четыре факультета. Ну а про это я думаю вы уже слышали.
Амелия не пыталась ускорять шаг, ей было приятно знакомится с новыми людьми, но всё же сейчас ей было ох как не ловко.

3

[Холл]

От одного только звучания ее голоса хотелось забыться. Не думать о чем она говорит, что-то спрашивать, лишь бы она говорила. Можно даже совершить какую-нибудь глупость, чтобы увидеть ее улыбку... она так ослепительно улыбалась...
Впрочем, скоро до Хью дошло что она ему говорила. И это действительно было важно для него, ведь сюдао он стремился не ради ярких глаз Амелии... хотя, ради такого стоило пройти сто дорог, честное слово, оно того стоило...
- Да, про это мне говорили. Скажите, а какие критери отбора на эти факультеты?
Хорошо было бы, если бы эти коридоры еще долго не кончились...

4

-Вот и хорошо что про факультеты вы уже слышали. На них отбирают по характеру. Как я поняла что только умные с отличным чувством умора попадают на Ревейнкло, на Слизерин...хитрые и коварные, на Гриффиндор отважные и смелые, а на Хаффелпафф добрые и отзывчевые.- говорила Амелия.-К сожалению больше про этот удивительный замок я ничего не знаю.
Гриффиндорка посмотрела на парня.
-Значит вас ещё не определили на факультет? Я думаю нам стоит по торопиться...
Поттер не много ускорила шаг. В далеке уже виднелась большая дверь- вход в Большой Зал.

5

Все было интересно Хьюго - картины на стенах, барельефы... в своей достаточно короткой жизни Хью лишь раз успел побывать в крупных поселках, где были каменные дома... да и там обходил их стороной.
- Так вы приехали сюда недавно? Это интересно... а вы... на Хаффелпаффе? Вы добрая, в ваших глазах искрится ум и доброта. Я угадал?
Жалко, что все хорошее быстро заканчивается. Вот и коридор вдали заканчивался массивной дверью.
- Честное слово, я не говорил еще ни с кем в этом замке, кроме вас... я... вот только зашел, когда вы спустились меня встретить.
У громадной двери Хью притормозил.
- Скажите, а в этом замке великаны не жили? - Уловив непонимание в глазах девушки, он развил мысль. - Понимаете, тут такие громадные двери, я просто представить не могу зачем они так велики.

[Большой Зал]

6

- Так вы приехали сюда недавно? Это интересно... а вы... на Хаффелпаффе? Вы добрая, в ваших глазах искрится ум и доброта. Я угадал?
-Да совершенно верно, я приехала сюда со всем не давно. А вот с факультетом вы ошиблись. Я попала на Гриффиндор.- с улыбкой сказала Амелия. Останавливаясь возле двери.
- Скажите, а в этом замке великаны не жили?
Поттер непонимающе посмотрела на Хьюго. Великаны?
Понимаете, тут такие громадные двери, я просто представить не могу зачем они так велики
-Ммм нет не думаю что тут жили великаны. Хотя двери и правда огромные, я думаю вы сможете спросить это у основателей.
Мелл открыла дверь, поманив за собой Хьюго она зашла в Большой Зал.
>>>>>>>>>> БЗ.

7

[Большой Зал]

И все-таки он заблудился... он честно старался удержать весь тот объем информации, который вывалила на него Хельга Хаффлпафф... и, наверное, будь сейчас день, ему не составило бы трудавсе запомнить, но сейчас его одолевало ночное оцепенение, так поздно он обычно уже посапывал у костра... да, последние несколько месяцев у него редко случались иные ночевки. Если только при заходе в деревню... да и там его не всегда привечали.
Остановившись у цветастого гобелена, Хью принялся вспоминать, а не тот ли это гобелен, у которого ему велено повернуть налево? да вроде нет... Хаффлпафф сказала что-то про батальную сцену, а тут какой-то праздник... вон, хоровод вокруг костра... нет, он определенно заблудился. И что теперь делать? В лесу он бы вышел как нечего делать, лес был ему почти родным домом, но тут, в каменных кишках замка немудрено было прошляться до конца своих дней и никто его не найдет.
Постаравшись не допускать понику в сердце, Хью сел на пол, оперевшись спиной на этот самый гобелен. Надо вспомнить дорогу назад, к Большому Залу и попробовать сначала... да, вот только как он шел?

8

Девушка старалась ступать максимально бесшумно. Через несколько минут она подумала, что зря оставила плащ в гостиной: в коридорах было по-октябрьски холодно. Но все-таки дорожное платье спасало: грубая ткань и несколько нижних рубашек старательно оберегали свою безрассудную хозяйку от риска подцепить простуду. Коридор, лестница, поворот, еще одна лестница, еще один поворот...пара дверей - закрытых, какая досада!.. - и снова коридор.....
Все здесь казалось Инге загадочным. Полотна, изображающие таинственных животных и мифических существ, пляска пламени факелов и неровные отсветы на стенах....в промежутках меж освещенными местами таилась ночная тьма и ее временами рассеивало лишь перекрестье лунных копий окон на полу.
Интересно, а водятся ли здесь призраки? И правда ли, что они могут утащить с собой чужую душу? А если я вдруг встречу одного, что я сделаю?..
Она не успела толком придумать гениальную стратегию позорного бегства в случае такой знаменательной встречи, как....встретила ЕГО. От неожиданности, темноволосая девушка что-то неразборчиво вскрикнула и так резко шарахнулась в  сторону, что едва не ударилась о противоположную стену. Впрочем, уже в это мгновение она поняла, что фигура вполне плотная, гобелен на стене сквозь нее не видно - а значит, это вполне себе человеческая особь.
Глупая гусыня. Ох и смеялся бы Брет над твоим хваленым бесстрашием!..
Решив обелить себя в своих же глазах, брюнетка оправила складки платья и подошла ближе. В таком полумраке сложно было толком разглядеть собеседника, оставалось ясным лишь то, что это - длинноволосый парень в какой-то простой дорожной одежде.
- Эм-м...чудесный вечер... - и она замолчала, логично додумав, что мужчины обычно говорят свое имя первыми, ну а повод для разговора она и так дала. Оставалось терпеливо ждать, улыбаться темноте и обдумывать, был ли ее голос похож на "звон горного ручья" - однажды Фрейя поведала, что леди должна говорить именно так.

9

"Укуси тебя гусь за пятку, что такое?" - от вскрика, гулко отозвавшегося в пустых коридорах, Хью чуть было не подпрыгнул до потолка. Размышляя, как добраться до Большого Зала, а оттуда, наконец, до своего факультета, он и не заметил, как прикрыл глаза и слегка задремал. Сон, начавший было плести свою вязкую паутину, пугливо отпрыгнул от Хью.
Только через секунду Лантерн понял, что его нашла живая душа, не иначе как добрыми духами предков посланная.
- Не пугайтесь! Ох, твою... - от неловкой попытки подняться посох, прислоненный к стене, с грохотом упал на каменный пол. Почти в панике, что отпугнет его шанс на нормальную ночевку, Хью подхватил злополучный посох и, наконец, поднялся. - Извините, я не хотел вас напугать, мисс... я Хьюго, я тут учусь... у леди Хаффлпафф...
Похоже, девушка оказалась не из слабых духом. Ее слова... честно, Хьюго не сразу уловил их смысл, чуть не утонув в самом голосе. Несколько более низкий, чем у Амелии, но куда более глубокий. Тут до Хью дошло с чем к нему обратились. Честное слово, вечер - это совершенно не его время, мысли становятся тягучими как сосновая смола...
- Эээ... да, вечер чудный... мисс?..

10

- Ингебьерг Шрефферсен!.. - с готовностью и незамедлительно отозвалась девушка, с любопытством разглядывая ночного странника. Его непосредственность и простая манера держаться выдавали в нем селянина, но при этом он был вежлив: это очень располагало. Дальнейшее кружево разговора потянулось само собой:- леди Хаффлпафф? Как интересно! Очень живая и заметная личность. М-мм....я учусь теперь у леди Ровены Рейвенкло. Скорее бы начался первый урок, я так этого жду!... - на эту тему девушка могла рассуждать часами, но это не подразумевало диалога. Поэтому она спохватилась и вежливо поинтересовалась: - Прогуливаетесь?
Вероятность того, что ее собеседник прогуливается, была ничтожно мала: во-первых, у него был какой-то потерянный вид, во-вторых, он выглядел сонным, ну и в-третьих - до встречи с Инге он просто сидел на месте и никуда не направлялся.
Посох нового знакомого невольно привлек к себе ее внимание.
Ух-х, какая вещь! Интересно, это только непритязательный посох путника или кладезь волшебной силы? В сказках же есть такие, а в этой школе, как мне стало ясно, учатся и дети колдунов, знающие о своем предназначении и даре с рождения...
Спросить она постеснялась, но теперь ее исследовательский азарт переключился в иное русло: внимательные серые глаза запоминали, казалось, каждое движение Хьюго. Он был ей невыразимо интересен - просто тем, что не такой, как другие здесь, и что очень напоминал ей одного знакомого....она дала себе слово потщательнее прислушаться к речи.

11

===) БЗ
Гарольд шел по коридору, все еще опасаясь, что наступит утро, и замок, как в легендах, станет грудой камней, а все люди, и, что самое ужасное, леди Ровена, станет всего лишь сном, который чуть отличался от обычных кошмаров. Вдруг раздался женский крик, и Гарольд бросился на голос, сжав рукоять клинка, готовый к поединку в любое время. В галерее царила полутьма, но он быстро нашел источник крика - черноволосая девушка в дорожном платье беседовала кажется, с  юношей, которого он точно видел в Зале - тот лечил ногу одной юной леди.
У вас все в порядке?- тихо спросил Гарольд. Возможно, они просто столкнулись в темноте, но все могло быть куда хуже - например,. чудовище могло подкрасться или какое-нибудь привидение - или что там может быть в амке, где столько волшебников. Позвольте представиться - Гарольд Лонгботтом  - он коротко кивнул девушке и протянул руку молодому знахарю. Господи, лишь бы это был не сон

Отредактировано Гарольд Лонгботтом (2008-05-05 18:01:46)

12

Глаза, незрячие спросоня, наконец-то смогли сфокусироваться на незнакомке. Голос ее слегка контрастировал с тонкой фигуркой, облаченной в дорожную одежду. С первого взгляда можно было определить, что перед ним представительница не простого семейства, девушка явно была из благородных. Что такое благородная спесь Хью в странствиях узнать успел... но здесь, кажется, опасаться ему было нечего, Ингебьерг обратилась к нему практически как к равному.
- Да, я тоже с нетерпением жду завтрашнего дня. - Конечно, он слегка опасался, что ему завтра предьявят его простолюдность как вину и выгонят взашей из этого прекрасного замка. В Большом Зале он увидел только высокородных дам и господ.
А вот следующий вопрос поставил его в тупик. Рассказывать ей как он позорно заблудился не хотелось... но лгать...
- Я... на самом деле я ищу свою гостиную, но, похоже...
Громкие шаги нарушили ход его мыслей и речь сбилась на что-то невнятное. К ним приближался высокий мужчина... да, он его видел в Большом Зале, он еще вынул меч, когда прискакал кентавр... ох и грозно он сейсач выглядел, никогда не отличающийся особой храбростью Хьюго вжал голову в плечи, будто ее ему уже грозились снести.
- Нет-нет, все в порядке... небольшое недразумение....
С недоверчивостью Хьюго глянул на руку Гарольда. В его деревне здоровались или объятиями, если близкий человек, или кивком головы... ну, добрым словом. В большом мире он видел, что простолюдины рыцарей приветствуют поклоном, и лишь равные по рождению жмут друг другу руки. В этой школе уже не раз его представлению о мире были нанесены страшные удары, здесь, казалось, был совсем другой мир...
"А, может, так и есть, и, войдя в эти ворота, я попал совсем в другой мир?" - мысль была даже не лишена смысла. Поэтому Хью пожал руку Гарольда и широко улыбнулся.
- Меня зовут Хьюго Лантерн.

13

Девушка понимающе улыбнулась Хьюго в ответ на его "но, похоже...", но продолжить разговор они не успели. Их нашел один из старших. Инге закусила руку, торопливо поправила тонкие перчатки на руках и талантливо и отработанно изобразила светский поклон. Вежливо улыбнувшись, она отозвалась:
- Игребьерг Штефферсен... - еще один человек за этот вечер испытал на себе взгляд этих невозможных, ртутного цвета глаз. В отличие от Хьюго, она не видела этого человека: на ужин девушка катастрофически опоздала, прощаясь с Фрейей, воинами Брита, Эльфредой, снова с Фрейей и еще тысячу раз с Фрейей - пока сестра не прекратила осыпать ее поцелуями и обеспокоенно шептать "необходимые последние наставления". Так что эта персона была для нее новой.
О, он похож на Брита!....Но еще больше - на моего брата, на Йохана....интересно, увидимся ли мы еще когда-нибудь?
Эти мысли раскололи вежливо-отстраненную маску "идеальной маленькой леди", и шведка озорно улыбнулась.
- У нас все отлично....- она не знала, прибавить ли "лорд" или "господин" - и поэтому бойко продолжила: - Мы...м...прогуливаемся. Осматриваем территорию..перед сном! Да.
Встав рядом с Хьюго, словно под его защиту, девушка подумала, что и  на самом деле не дурно бы отправиться дальше. Например, отыскать кухню -чем не геройское приключение? Она задумчиво скользнула взглядом по коридору и собеседникам и вдруг замерла, словно оглушенная внезапной мыслью: вот!...точно, он так же тянет английские гласные, как это делал Дейр О'Флинн! Неужели......? Воскресшие в воображении чарующие легенды земли Ирландской, рассказанные Дейром и которые она так любила слушать, теперь стали стойко ассоциироваться и с этим юношей. А уж фамилия его!....
Ну почему тебя не Джеком зовут!....Как чудно было-бы.....хотя нет, тогда бы тебя точно цвел за собой Народ Холмов, Sidhe....

Отредактировано Ingebierg Steffersen (2008-05-05 18:42:04)

14

Неужели я настолько страшен? - подумал Гарольд, когда увидел невольно сжавшегося Хьюго.Или он не видел ничего доброго от воинов..
- Меня зовут Хьюго Лантерн. - Хьюго пожал протянутую руку и улыбнулся. Юная леди, представившаяся Ингебьерг Штефферсен, была хорощо воспитана, поэтому ответила как подобает юной леди, но при этом смотрела на все с живым интересом. Замечательная девушка.. и, видимо, Хьюго уже подружился с нею. Юная валькирия. - Гарольд читал легенды Северных островов, песни скальдов. Он видел викингов на побережье, их корабли, называемые драккарами, останавливались на пути к южным островам. Это настоящие воины, суровые и беспощадные, правда их женщин, а тем более девушек, Гарольд никогда не видел. Но то, что он увидел, его впечатлило.
Позвольте поинтересоваться, куда вы направляетесь? Я ищу гостиную Рейвенкло, и мне показалось, что кентавр мог остаться где-нибудь в  Замке, поэтому прибежал на крик. но надеюсь, что это не так. Считаю, мне не стоит нарушать вашего уединения, но все же придется немного вас сопроводить в  вашем путешествии. Вы можете за себя постоять, Хьюго, я не сомневаюсь, но если чудовище в замке, то вы можете серьезно пострадать. - Гарольду стало не по себе от этих слов, но ни один мускул на лице не дрогнул. он вгляделся в пустоту кридоров, но никаких звуков кроме шагов студентов, спешащих по своим делам, не было слышно. Если так оно и есть, то он со спокойной душой отправится в гостиную , но сейчас ему казалось, что лучше остаться с Инге и Хью. Позвольте спросить, на какой факультет вас распредели? - вопрос Гарольд задал Хьюго, втайне надеясь, что Ингебъерг также ответит.

15

Похоже, в этом Гарольде не было той спеси, от которой как-то неплохо пострадал Хью... Ну, это было еще когда он только-только переправился с Эрина, но с тех пор носителям меча Хьюго не очень доверял.
Впрочем, в этот раз что-то сразу расположило Хьюго к этому рыцарю. И его открытый взгляд без тени гордыни или презрения к его дорожной одежде, его обходительность... да, он же пошел в темные коридоры, даже не подумав о сверкающей молнии, в которую превратился меч в руках кентавра. Хотя... различное лесное зверье Хьюго хорошо чувствовал, годы обучения у друида даром не пропадали... цокота копыт, конского пота, да просто присутствия нечеловека не ощущалось не просто в ближайших коридорах...
Нахмурившись, Хью сказал:
- Н... нет... похоже, он все-таки ушел... но осторожность не помешает.
В конце-концов, тут был не лес, так что Хьюго мог и ошибаться...
- Я... меня взяла на свой факультет леди Хаффлпафф. - Он хотел было выдвинуть догадку о том, что Гарольд учится на Гриффиндоре... но вовремя вспомнил как ошибся при попытке отгадать факультет Амелии... нет, он лучше помолчит. При Гарольде сознаваться в том, что он заблудился, ему совсем не улыбалось...

16

Не мешая разговору двух мужчин, шведка сняла с запястья широкую ленту, украшенную камнями и узорами, и снова перехватила ею густые, тяжелые волосы, чтобы они не плескались по плечам чернильной тьмой.
Решив, что нужно как-то справляться с ситуацией, Ингебьерг широко улыбнулась, демонстрируя ряд жемчужных зубок, осторожно взяла Хьюго под руку, как спутника на светской прогулке по парку, и, повернувшись к Гарольду, предложила:
- Я могу проводить вас: мне выпала честь учиться у леди Ровены. - Короткий взгляд на сэра Лонгботтома - словно попытка отгадать, зачем ему туда понадобилось - сделанные наспех выводы - и несколько шагов по коридору в обратную сторону. Если бы Хьюго был из высокого сословия - она бы поинтересовалась у него, желает ли он идти с ней, а так - потащила следом....хотя...так казалось со стороны. На деле она попросту не хотела расставаться с новым и пока что единственным другом.
Фрейя старательно вбивала в младшую сестру основы этикета, но Инге сама для себя решала, что важно, а что - совершенно не принципиально, ну а в школе так и вовсе ориентировалась по обстоятельствам. Сейчас она шла впереди крошечной процессии и искренне надеялась, что она и правда чертовски хорошо знает дорогу. Слава богам, ей помогли гобелены: некоторые одним своим видом напоминали, куда она шла с этого места, ну а другие так и напрямую сонно взмахивали рукой в сторону нужного поворота, ворча что-то о том, что порядочные люди обязаны в такое время лежать в постелях умытыми и видеть сны.
Чтобы скрасить своим спутникам "тяготы пути", она снова вплела в тишину пару фраз - на этот раз для старшего из мужчин:
- М-м, скажите, вы из Англии? А откуда именно? Мне кажется, я видела вас раньше, и  интересно узнать, так ли это...

17

Если сказать, что Гарольд удивился, это значит ничего не сказать. Только что он предложил проводить их - даму и знахаря - до их гостиных, но решительная Инге сразу взяла инициативу в свои руки. Ему даже не хватило духу возразить. Оказалось, что Хьюго распределили на Хаффлпафф - факульте, видимо, той воинственной леди, которая прогнала кентавра. Ингебъерг оказалась его одногруппницей. Да.. что будет, если эта дама будет учиться вместе со мной..
И мне выпала большая честь попасть на факультет леди Ровены , и огромная честь быть вашим однокурсником, миледи. - Гарольд слегка поклонился девушке. Дальше странная процессия шла молча, изредка доносились комментарии гобеленов, видимо, магически заговоренных. Гарольд невольно вздрагивал от каждого замечания с полотен, которым по идее предполагалось молчать..Вот чудеса... кому сказал бы - никто не поверил
М-м, скажите, вы из Англии? А откуда именно? Мне кажется, я видела вас раньше, и  интересно узнать, так ли это... - слова, произнесенные Ингебъерг, прозвучали неожиданно громко - зачарованные портреты спросонья шептали, так что приходилось прислушиваться. Гарольд встрепенулся.
Да, миледи, я из Англии, из Йорка. Но я редко был в владениях моего отца, с детства я много путешествовал, но не думаю, что мы виделись. Если бы я увидел вас, Ингебъерг, я бы наверняка запомнил. - смущение заставило Гарольда проговорить эти слован намного тише, чем предыдущию речь. Хьюго, Ингебъерг, позвольте спросить, как вы попали в школу волшебства? - о чем нибудь, лишь бы не о нем, не о его прошлом. Вообще, Хьюго и Инге очень ему понравились  - Хью был искренен и милосерден(что Гарольд видел в Зале), а Инге.. вобщем, в своих чувствах Гарольду придется разобраться, потому как в Школе много девушек, и делать каких-то выводов не стоило совершенно. Пока юная валькирия выхвала искреннее восхищение и симпатию.

18

- Значит, Йорк - хм, там я не была никогда....
- Да что там, Инге! кончай врать и мечтать: ты в Англии толком нигде не была, кроме как у Брита да на местном рынке...н-ну и в соседнем городе у портного, когда надо было заказывать ткань для платья Фрейи.
- Оу, внутренний голос проснулся? Знаешь ли, ты не вовремя. Засни, в конце концов, вечным сном и не смей меня мучать.

Слова Гарольда заставили ее отвлечься от грустных мыслей. Впрочем, эта "дикорастущая" леди довольно редко слышала комплименты, поэтому фраза о том, что он запомнил бы ее непременно, вызвала у Инге желание посмотреться в зеркало - может, вид слишком утопленнически-бледный? Или акцент очень уж кошмарный? Впрочем, сэр Лонгботтом вряд ли правда хотел ее обидеть, поэтому Ингебьерг прекратила сумрачно размышлять над своими несовершенствами и продолжила бойко шагать впереди, не глядя на портреты (которые шведку ужасно смущали: она чувствовала себя виноватой в том, что не дает вышитым и нарисованным людям спать...и еще - страдающей от лихорадки, потому что очень уж шевелящиеся масляные краски или нитки гобеленов были похожи на бред больного).
Услышав вопрос, девушка поспешила ответить:
- То, как я попала из Швеции в Англию, я с вашего позволения расскажу как-нибудь попозже: когда мой язык способен будет поворачиваться бойчее и рассказывать удивительные истории красочней. Скажу лишь, что в школе оказалась благодаря мужу моей старшей сестры: он узнал об этом замке. Впрочем, думаю, в колдовство он особо не верил, считая, что здесь будут учить именно тому, что я люблю делать и уже неплохо умею: изготовлению целительных настоек, отваров и мазей, и, возможно, чтению судьбы. Мне пока даются только руны, но зато получается очень верно...обращайтесь!.. - голос девушки словно подстроился под окружающую действительность, и обычные для Инге нотки стали исчезли, уступив место убаюкивающей мягкости. То, что Хьюго молчал, удивляло ее: здесь, в замке, как ей казалось, все ученики должны быть на равных: ведь принимают же на один факультет детей простолюдинов и отпрысков аристократических родов! Видимо, появление Гарольда вывело его из душевного равновесия...
...впрочем, что это я? Сама-то проделала весь путь верхом и особо не утруждаясь, изредка пересаживаясь в повозку...а он, должно быть, шел пешком. Бедный мальчик!...
Обернувшись, она подарила ему ободряющую улыбку. До гостиной было рукой подать, а расставаться не хотелось. Разумеется, дорога до замка была длинной и изнуряющей, но это была обитель волшебства и тайн! Какой человек в здравом уме спокойно ляжет спать, не пресытившись на ночь невообразимыми чудесами? Ингебьерг была настроена решительно: ей хотелось повстречать нечто ужасное или устроить что-нибудь такое, о чем можно будет рассказывать внукам. Поэтому по дороге к гостиной, сероглазая северянка раздумывала, куда направится после того, как покажет Гарольду дорогу и поможет найти Хьюго его спальню.

Отредактировано Ingebierg Steffersen (2008-05-06 13:36:32)

19

Его собачьего мнения, конечно, не спросили. Ладно-ладно, глядишь, на факультете Рейвенкло окажется кто-нибудь, способный толково и доходчиво объяснить бедному ирландскому парню как дойти до гостиной Хаффлпаффа... или уж не маяться, остаться у камина в гостиной Рейвенкло? О наличии в гостиной факультетов большого и теплого камина он почему-то не сомневался...
Он шел несколько позади этой пары, стараясь смерить свой широкий шаг странника. Получалось не очень, но ни на чей подол или пятку он пока не наступил, и то хорошо. Привыкшие улавливать лесные шорохи уши хорошо слышали каждое слово разговора, но сам Хьюго предпочитал не встревать. Если не знаешь как говорить, чтобы не выглядеть дураком - лучше молчи. Увы, он не всегда придерживался этого правила...
На вопрос Гарольда первой он предоставил право отвечать Ингебьерг, лишь после ее рассказа он начал повествование.
- Ну... в моей родной деревне я и брат мой названый обучались у целителя. Именно он рассказывал мне о даре магии... после его смерти брат мой остался помогать селянам своим знанием и умением, я же отправился в путь, искать новые знания... и свое место в мире. Уже переправившись с Эрина я узнал о Хогвартсе. Я сразу понял, что это то, что я ищу... и вот пришел сюда.
А тем времением их кавалькада, похоже, добралась до цели путешествия...

20

"и вот пришел сюда...и потерялся" - девушка мысленно довершила его фразу, смешливо фыркнула, но тут же взяла себя в руки. Нет, это не было насмешкой, просто ситуация казалась ей забавной, а в общем-то Инге и сама вполне могла оказаться на его месте.
Придержав подол длинного, тяжелого и жутко надоевшего уже платья по причине его весьма относительной чистоты, шведка пересчитала подошвами сапожек ступени последней лестницы, прошла вперед до тяжелой двери с красивой кованой ручкой и остановилась в  нескольких метрах от нее.
- М-м, вот и гостиная, сэр Лонгботтом. Желаю вам спокойной ночи. - таким образом брюнетка дала понять, что сама она внутрь не собирается. Да и друзей в одиночестве в незнакомом крыле волшебного замка не бросают! Отступив к Хьюго, она, плюнув на предрассудки, осторожно взяла его за руку и...осталась пока стоять. Раз провожаешь - прилично подождать, пока ведомый совсем исчезнет из пределов видимости.
Жаль, что он так торопится...он выглядит так внушительно, что втроем точно не было бы страшно блуждать в таких вот потемках...
Наверное, ее взгляд бы более чем красноречив. Смесь выжидательной доброжелательности и невысказанной просьбы, вскинутая бровка, закушенная губа и какое-то лисье, лукавое выражение бледного личика.
О-ой, ну пойди с нами, пожалуйста!...

21

Гарольд внимательно слушал истории его попутчиков, не смея перебить - очень интересны были истории Инге и Хьюго. Пожалуй, свои истории я оставлю на потом. Хьюго больше молчит, но он мне показался очень общительным. Почему же. вот я дубина! он же из простолюдинов, и наверное воспринимает меня как принято в их деревне. Да еще и на его подругу обратил внимание. О Боже, теперь еще проблема.. Думай, пень еловый, что делать...
М-м, вот и гостиная, сэр Лонгботтом. Желаю вам спокойной ночи. - Инге смотрела так, будто хотела что-то сказать еще, но не говорила.
Сударыня, насколько я понял, вы тоже на факультете Рейвенкло. Но сейчас ночь, и вам стоило бы отправиться в постель. А мы с Хьюго найдем его гостиную, тем более если вы обьясните куда идти. Конечно, если никто не против. Я не хочу вас бросать в замке ночью. - Гарольд даже не думал, что они ищут уединения - ночью, в незнакомом замке, да и не подобает это. Ему хотелось поговорить с Хьюго, отправить Инге в безопасное место, хотелось вообще-то спать, но это уже десятое дело.

22

Вот оно!... - короткая мысль и одновременно с этим:
- Я с вами!.... То есть... - благовоспитанный взгляд в пол - Не спится мне, и я не кисейная барышня - вовсе я не устала. Просто думала, что вы хотели найти гостиную - первой вашей фразой было сообщение об этом. Но раз уж вышло такое недоразумение... - взгляд из-под густых ресниц со смешливым прищуром - идем искать Хаффлпафф?
Забавно вышло. А все твоя привычка принимать решения, никого не спросив! Отец был прав - парнем следовало родиться....Но черт возьми, он же сам сказал, что ищет....я совсем запуталась!....
Тем не менее, стоять на месте явно было лишним. Шататься по темноте - непозволительная вольность, и раз ты ее себе позволяешь - будь тихим. Теперь она предоставила выбор дороги мужчинам. Вернее, именно Гарольду - он единственный пока не предпринимал попытки найти дверь в гостиную факультета Лантерна. Шведка ненадолго прислонилась спиной к стене, запоминая место и все близвисящие картины. Отчужденно-спокойно она констатировала тот факт, что какой-то лунатичный господин спокойно прошел из картины в картину и скрылся за поворотом - на сей раз у стойкой Инге даже челюсть не отвисла, девушка стала привыкать к волшебному.

23

И было отчего впасть в легкий ступор. Инге и с самого начала показалась ему необычной девушкой, когда не кинулась бежать от шумного и неуклюжего чудовища в темном коридоре, а завела с ним милый разговор. Теперь же, когда они дошли до входа в гостиную Рейвенкло, Хью ожидал, что они потащат его с собой... а она решила искать его гостиную! Взяла его за руку... Нет, это или сон или воистину другой мир... первое более вероятно. Да, скорее всего он просто до сих пор спит на камнях у гобелена с каким-то аналогом Бельтайна... Для верности Хью бы ущипнул себя... но одна его рука была занята палкой, а другая - рукой Ингебьерг... Да еще и Гарольд вызвался помочь...
- Что вы, господа, вам не стоит беспокоиться, я прекрасно смогу найти свою гостиную... мне объяснили дорогу...
Напоминать о своих блужданиях и чуть ли не свершившейся (что под вопросом) ночевке на голых камнях он предпочел даже не думать. Просто ему совершенно не хотелось быть обузой.

24

Гарольд невольно рассмеялся - уж больно забавно было смотреть на совершенно обалдевшего, смущающегося друида под руку с Валькирией:
Друзья мои, думаю, можно отправиться втроем искать гостиную Хаффлпаффа. Потом, миледи, мы отправимся в гостиную Рейвенкло. Сударь, можете не беспокоиться за сохранность вашей дамы - клянусь честью, никакого вреда ей я не причиню. Вы согласны?? - Гарольд с трудом сдерживал улыбку - ситуация была действительно весьма забавной. Теперь осталось уговорить проводиться Хьюго, который, похоже, уже был согласен заночевать под портретом, свернувшись клубочком.

25

В ответ на улыбку Гарольда и Хью непроизвольно улыбнулся, хоть улыбка и получилось какая-то затравленная. А вот от его слов ему захотелось вот прямо сейчас и здесь провалится под пол, и чтобы его не нашли как можно дольше. Опустив глаза, он с тоской поглядел на камень, не оставляющий ему никакой надежды на чудесное спасение. Да он в жизни так не краснел, даже когда его, еще ребенком, вытащили дать жару за невинные обнималки с соседней девахой... а отходили его тогда знатно...
Все, что мог Хьюго, это что-то неразборчиво булькать и плавить взглядом пол, которому на эти потуги было мягко говоря наплевать.

26

"Вашей дамы"...В голове сразу поселились всяческие веселые глупости. Например о Хьюго, хранящем у сердца ее смоляную прядь и совершающим в ее честь всякие невероятные подвиги. Инге заставила себя не думать о невероятном, улыбнулась Гарольду, а точнее - его словам и...глядя на Хью, поняла, что нужно как-то разряжать обстановку. она поняла причину его смущения, и, снова взяв его за руку, проговорила, придав своему голосу убедительности:
- Хьюго Лантерн, бросьте глупить. Привыкайте к тому, что здесь все на равных, а если бы было не так - вас бы не приняли. Так что теперь мы здесь - друзья по призванию и по велению сердца. Не стоит этому удивляться.
Я же вот не удивляюсь...странно, но здесь словно сами стены велят быть раскованнее и свободнее. Вот так обычные девушки и превращаются в ведьм.
- Мы согласны!- а это уже Гарольду - за двоих. Девушка сонно сморгнула и ее бледные губы дрогнули в виноватой улыбке - усталость понемногу брала свое, но энтузиазм не уступал позиций.

27

Да, так она еще и весьма благоразумна - подумал Гарольд. Хьюго, действительно, не стоит смущаться. Тем более что происхождение - по моему это не так важно, главное чтобы человек был добродеятелен и честен. Прошу прощения, если мои слова смутили вас. - теперь сам Гарольд понял, что значили для Хью его слова - наверняка нрав его прошлого учителя был суров, и Хью попадало за "дам", и тоже весьма смутился. Компания продолжила свой путь - факультет Хаффлпафф, Нора Барсука, находился внизу, под башней Рейвенкло, поэтому пришлось спускаться по лестнице. Факелы висели редко, поэтому основной путь приходилось проделывать, так сказать, наощупь. Гарольд не решался заговорить, тем более с Хьюго. Поэтому шел чуть впереди, направляющим, и размышлял.
Интересно, что же будет завтра.. Соученики мои - такие же разные, как и мы в нашей компании. И что же нам будут преподавать... и правда ли все это - в такое счастье, как обучение волшебству, верилось все еще смутно. Портреты на стенах издавалиразличные звуки - храп, пришептывания, короткие вскрики и недовольные замечания спросонья.
Гарольд решил, что неплохо бы взять факел, чтобы не идти во мраке.
Подождите немного - Гарри подошел к стене и попытался допрыгнуть до факела. Неплохо было бы, чтобы факелы плыли сами за человеком. но это сказки. Хьюго, заьеритесь ко мне на плечи и попытайтесь достать факел - иначе мы свернем себе шеи в темноте. - и присел на колено.

28

Ну, все-таки Хьюго не зря исходил сто дорог и повидал множество земель, приспосабливаться он научился хорошо, просто... просто обычаи по всем провинциям Англии и Ирландии все же роднились между собой, и сословное деление было почти аксиомой. Ну, раз здесь другой мир и другие законы, а он хочет здесь остаться... значит надо следовать этим законам. Посепенно испуг новой обстановкой стал уходить их его глаз, завершили метаморфозы отповеди обоих его спутников. По крайней мере, они прямо подтвердили его догадку, он забрел за врата... вот как если бы его взяли к себе жители Холмов...
Нет, он все еще был насторожен, будто услышав в лесу посторонний шорох, но загнаным зверьком уже не выглядел. Голова уже не вжата в шею по уши, но глаза все еще долу.
Посмотрев на Ингебьерг и Гарольда, Хью, наконец, тихо сказал:
- Спасибо вам. Я правда был бы очень благодарен вам за помощь.
Неизвестно какие запруды проломили в нем эти слова, люди рядом с ним стали не господами, но просто старшими товарищами, которых стоило уважать, но не бояться их неправедного гнева. Так у них относились к Набольшому, к старшему в деревне, работящему мужику и примерному семьянину, решавшему бытовые проблемы селян, для которых не резон было собирать совет.
Его глазам, привыкшим уже к темноте, и давно приноровившимся к рассматриванию мелких предметов в темноте ночной чащи, вообщем-то, факел был и не нужен, ему приходилось слега щуриться, когда взгляд натыкался на одно из этих редких светлык пятен. Что-то, а к быстрой смене света его глаза не привыкли. Потому он слегка удивился, когда его спутники решили разжиться сгустком света для дороги. Ну, раз надо, значит надо, выполнив указание Гарольда, Хьюго вынул из металлического держателя факел и, стараясь на него не смотреть, передал рыцарю. В глазах все равно остались медленно тающие огненные следы... но это мелочи.
- А вы знаете куда нам идти? Если честно, мне сказали, как добраться от зала, но я, признаюсь, все растерял.

29

Увидев метаморфозы, произошедшие с Хьюго, Инге одобрительно хмыкнула: он адаптировался так же быстро, как адаптируется к окружающей действительности тоненькая веточка плюща. Смешливо щурясь, шведка не без интереса пронаблюдала за коротким представлением "под сводом коридора без страховки", которое устроили Гарольд и Хью в стремлении достать лоскуток огня, и, услышав вопрос юного хаффлпаффца, с сожалением покачала головой:
- К сожалению, я не прислушивалась. Пыталась запомнить дорогу до своего пристанища и не подумала о других... - в ее словах засквозила горечь - она и правда сожалела о своей невнимательности.
Чуть качнув головой из стороны в сторону, северянка расплескала по плечам длинные волосы. Пара прядей упала на бледное лицо ровными росчерками, и сквозь эту вуаль она встретилась взглядом с какими-то запировавшимися допоздна субъектами на одной из картин. Те, пьяно похихикивая, сосредоточенно искали истину в пятом кувшине вина, до этого не отыскав ее ни в одной таре с чем-то явно более крепким.
Н-ну...почему бы и не попытаться?
Мягкий шаг в их сторону, нежная улыбка и воркующий голос:
- Благочестивые господа, прошу простить мне мою назойливость, но не скажете ли вы, где находится гостиная Хаффлпаффа?
Благодушие на лицах сменилось крайне озадаченным выражением. Инге даже испугалась, что такое выражение лиц пребудет с ними вечно, и во избежание таких последствий сказала максимально четко и медленно:
- Гостиная. Хаффлпаффа. Где?
Озадаченные выражения лиц сменились редкими проблесками мысли, и черноволосая удостоилась лестных эпитетов в адрес своей фигуры, а также взмахов рук и путаных объяснений.  Обернувшись к спутникам, она торжествующе улыбнулась:
- Ну вот! Нам ниже и в другое крыло, он статуи с отколотым носом - налево по коридору....Идем?..
Она направилась к  лестнице, едва ли не мурлыча от удовольствия и, замерев на верхней ступеньке, обернулась, поджидая Хью и Гарольда.

30

Наконец кусочек огня был добыт - Гарольд в отличие от Хью неважно ориентировался в темноте. В свете факела Ингебъерг выглядела впечатляюще - длинноволосая валькирия, спутница воинов, сильная и прекрасная. Но все же неподобающе было восхищаться вслух. Гарольд перевел взгляд на Хьюго, котрый преобразился буквально на глазах - как может преобразить человека такая вобщем-то ерунда  как уверенность в себе и своих спутниках. Хаффлпафф, насколько услышал Гарольд в Зале, находился внизу, но точной дороги видимо никто не знал. Как же можно узнать дорогу?Найти кого-то из студентов? Главное не заблудиться самим - Пока наш мыслитель соображал, мисс Штефферсен уже придумала выход из положения - портреты. Черт, а ведь как просто! - пока подвыпившие фигуры рассказывали, как же им добраться до подземелья, Гарольд прокручивал в памяти дорогу обратно на Рейвенкло - некоторые навыки ориентирования у него несомненно были. Инге побежала вперед, и стояла, поджидая спутников, на верхней ступеньке.Леди Ингебъерг, что бы мы без вас делали! - негромко сказал Гарри, искренне восхищаясь находчивостью девушки. Он с Хьюго догадались бы спросить портреты, наверное, после третьего часа блужданий:) . Пролет, еще пролет, поворот, так, коридор с факелами, статуя.. ага, вот, статуя. и продолжил уже вслух:
Кажется мы пришли, друзья. Хьюго, вот дверь вашей гостиной - Гарольд с чувством выполненного долга оперся спиной на колонну, дабы немного передохнуть, все таки несколько дней, пусть и конного, пути весьма его утомили, да и день был мягко говоря насыщенным.